Comité de sélection

Sélection des artistes

Le fonds documentaire représente à ce jour plus d'une centaine d'artistes.
L'engagement de l'équipe dans un travail éditorial avec chaque artiste permet la réalisation d'une dizaine de nouveaux dossiers par an et d'une vingtaine d'actualisations en moyenne.
Le site concerne des artistes, plasticien·nes ou designer·euses professionnel·les, vivant et travaillant en Auvergne-Rhône-Alpes. Leur production doit être suffisamment engagée pour qu'une documentation approfondie leur soit consacrée.

Vue de l'index du dossier de Keiko Machida


Comité de sélection

Une fois par an, un comité de sélection est invité à déterminer les artistes qui intégreront le site l'année suivante. Ce jury, renouvelé chaque année par partie, est composé de divers professionnel·les de l'art (artistes, commissaires d'exposition, responsables de lieux de diffusion, institutionnel·les, collectionneur·euses, critiques...) qui contribuent à construire la qualité et la diversité du fonds documentaire.

Le dernier comité s'est tenu en septembre 2022, en présence des membres du jury suivant·es :

  • Sophie Auger-Grappin, directrice du Creux de l'enfer, Thiers

  • Fabienne Ballandras, artiste et enseignante à l'ENSBA Lyon

  • Xavier Jullien, directeur du Centre d'art de Vénissieux

  • Thomas Kocek, conseiller pour les arts plastiques, DRAC Auvergne-Rhône-Alpes

  • Bertrand Riou, directeur du CACN - Centre d'art contemporain de Nîmes

  • Gunther Ludwig, commissaire, critique et enseignant à l'ESAD Orléans

  • Ariane Réquin, indépendante en conseil et conception de projets artistiques, Lyon

  • Claire Viallat, critique et enseignante à l'ESAA Annecy

Comité de sélection 2024

L’appel à candidatures 2024 est clos depuis le 28 janvier. Les résultats seront annoncés aux artistes à l’issue du comité de sélection qui se réunira fin mars (sous réserve).

Pour recevoir la publication du prochain appel, nous vous invitons à vous inscrire à la newsletter.

Conditions de candidature

  • vivre et travailler en Auvergne-Rhône-Alpes
  • mener une activité artistique professionnelle depuis plus de trois ans
  • travailler dans le champ de l’art contemporain
  • exposer régulièrement dans des lieux d’art contemporain en France et/ou à l’étranger.

Membres des jurys depuis 2009

Isabelle Arnaud-Descours, Région Auvergne-Rhône-Alpes — Sophie Auger-Grappin, Creux de l’enfer (Thiers) — Fabienne Ballandras, artiste (Lyon) — Marie Bassano, Galerie Tator (Lyon) — Frédéric Bouglé, Creux de l’enfer (Thiers) — Manuella Boone, Région Auvergne-Rhône-Alpes — Martial Déflacieux, Artistes en résidence (Clt-Ferrand) — Marc Desgrandchamps, artiste (Lyon) — Christine Finizio, DDA Bretagne (Brest) — Anne Giffon-Selle, CAP Saint-Fons — Michel Griscelli, DRAC Auvergne-Rhône-Alpes — Eléonore Jacquiau-Chamska, PNR Monts d’Ardèche (Jaujac) — Xavier Jullien, Centre d’art de Vénissieux — Karim Kal, artiste (Lyon) — Frédéric Khodja, artiste (Lyon) — Thomas Kocek, DRAC Auvergne-Rhône-Alpes — Benoît Lamy de la Chapelle, In Extenso (Clt-Ferrand) — Marine Lang, Mécènes du Sud Montpellier-Sète — Sophie Lapalu, critique et enseignante (Clt-Ferrand) — Marion Lemoult, LoRa (Metz) — Claire Le Restif, Crédac (Ivry) — Christian Lhopital, artiste (Lyon) — Brigitte Liabeuf, DRAC Auvergne-Rhône-Alpes — Françoise Lonardoni, macLYON — Emmanuel Louisgrand, artiste (Saint-Étienne) — Gunther Ludwig, critique et enseignant (Orléans) — Guillaume Mansart, DDA Paca (Marseille) — José Martinez, collectionneur (Lyon) — Stefania Meazza, BBB (Toulouse) — Claire Migraine, Réseau dda — Gaël Moissonnier, Réseau dda — Iragaëlle Monnier, Réseau dda — Olivier Nottellet, artiste (Lyon) — Emilie Perotto, artiste (Lyon) — Gaëlle Petit, Région Auvergne-Rhône-Alpes — Michel Poitevin, Adiaf (Lille) — Julie Portier, La Salle de Bains (Lyon) — Ariane Réquin, conseil et conception de projets (Lyon) — Alain Rérat, DRAC Auvergne-Rhône-Alpes — Michel Riéra, Urb’art (Lyon) — Bertrand Riou, CACN (Nîmes) — Julie Rodriguez-Malti, Néon (Lyon) — Daniel Schlier, artiste (Strasbourg) — Christian Sozzi, Galerie B+ (Lyon) — Noëlle Tissier, CRAC (Sète) — Claire Viallat, critique et enseignante (Annecy) — Aurélie Voltz, MAMC+ (Saint-Étienne) — Karine Vonna, Villa du Parc (Annemasse)