Jan Kopp

Updated — 29/09/2020

Born in 1970

Lives and works in Lyon

Exhibitions

Solo exhibitions

2024

  • Constellation ordinaire #12 (le Grand Ensemble du Parc), Villa du Parc, Annemasse

2023

  • Faire un jardin, Château de Talcy, Talcy

2022

  • Après, la mer s'est évaporée, La Graineterie, Houilles
  • Ronce, Maison Salvan, Labège

2021

  • News from an unbuilt city, dans le cadre du projet Veduta de la Biennale d'art contemporain de Lyon, La Mostra, Givors

2019

  • Géologies, Musée des Vans, Les Vans

2018

  • La Patience du Tapajos, Fondation Bullukian, Lyon

2017

  • Capitals, Galerie Laurence Bernard, Genève (Suisse)
  • Jan Kopp, Moulins de Paillard, Poncé-sur-le-Loir

2016

  • Gespenster, Galerie Eva Meyer, Paris

2015

  • Constellations ordinaires #4, Galerie Laurence Bernard, Genève (Suisse)
  • Constellations ordinaires #5, Institut supérieur des arts de Toulouse
  • Soulever le Monde, Galerie des Enfants, Centre Georges Pompidou, Paris

2014

  • A 2000 m d'ici, Galerie des Enfants, Centre George Pompidou, Paris
  • Constellations ordinaires #3, Galerie Eva Meyer, Paris
  • Constellations ordinaires #3, Galerie Marion und Eva Meyer, Francfort (Allemagne)

2013

  • Un Grand Ensemble, La Criée Centre d'Art Contemporain, Rennes

2012

  • Constellations ordinaires, Galerie Marion Meyer Contemporain, Paris
  • Le Tourniquet, en écho avec Videodrones de Céleste Boursier Mougenot, Collège des Bernardins, Paris

2011

  • La Courbe de la ritournelle, Abbaye de Maubuisson, site d'art contemporain du Conseil départemental du Val-d'Oise, Saint-Ouen-l'Aumône

2010

  • Das endlose Spiel / Le jeu sans fin, Kunstraum Dornbirn (Autriche)

2009

  • Jan Kopp, Galerie Michel Journiac, Paris
  • Kammerspiel, Martos Gallery, New York (États-Unis)

2008

  • La Parabole, Centre d'Art Bastille, Grenoble
  • The Missing Image, Martos Gallery, New York (États-Unis)
  • Ungebautes, FRAC Alsace, Sélestat

2007

  • Changer une minute, Art Connexion, Lycée Européen Montebello, Lille

2006

  • Chimney Music, Fondation Hermès, Singapour (Singapour)
  • L'ivresse du tigre, Galerie Maisonneuve, Paris
  • Moving towards moving dead lines, Galerie RLBQ, Marseille

2005

  • Jan Kopp, Maison des arts Georges et Claude Pompidou, Cajarc
  • Le jugement, après on joue, Centre d'art contemporain, La Maréchalerie, Versailles

2004

  • Monstres et spectres, Galerie Maisonneuve, Paris
  • No paraderan, scénographie du spectacle de Marco Berrettini, coproduction Melk Prod, Théâtre de la Ville de Paris, Festival d'Automne de Paris, Espace Malraux scène nationale de Chambéry (résidence de création)

2003

  • Louis, Galerie Maisonneuve, Paris

2002

  • Dé-marche, avec Alain Buffard, coproduction pi:es, festival Les Intranquilles, Villa Gillet, Lyon
  • Double Feature, Galerie Maisonneuve, Paris

2001

  • Exits, Kunsthalle Tirol, Hall (Autriche)
  • Unaussprechlich, Centre d'Art Contemporain Le Crestet

2000

  • Jan Kopp, Espace culturel François Mitterrand, Beauvais
  • Six Feet Under, White Box Gallery, New York (États-Unis)

1999

  • Jan Kopp, École des Beaux-Arts, Le Havre

1998

  • News from an Unbuilt City, Glassbox, Paris
  • Next Stop, Kunstmuseum Thune (Suisse)

1997

  • Perfectly Strange, Centre National de la Photographie, Paris
  • Perfectly Strange, RISI-Konferenz, Lübeck (Allemagne)
  • Perfectly Strange, Cybercentre, Strasbourg
  • Perfectly Strange, Muthesius-Hochschule, Kiel (Allemagne)

Group exhibitions

2023

  • Fordlandia, avec le collectif Suspended spaces, Instituto de Arte e Comunicação, Universidade Federal Fluminense, Campus do Gragoatá, Niterói, Brésil
  • Le cheveu de Mu'awiya, Le 32bis, Tunis
  • OUBOUR / عبور – Marseille / Alger / Ghardaïa, avec le collectif Suspended spaces, Art-cade - galerie des grands bains douches, Marseille

2022

  • Épochè (ici), avec le collectif Suspended spaces, commissariat de Sally Bonn, Centre d'art Les Tanneries, Amilly
  • Épochè (maintenant), avec le collectif Suspended spaces, commissariat de Sally Bonn, Art cade - galerie des grands bains douches, Marseille
  • Les Coraux de Darwin, École d'art de Belfort
  • Les Extatiques, Paris La Défense
  • La rencontre, Comédie de Caen, Hérouville-Saint-Clair
  • Mapping Fordlândia, avec le collectif Suspended spaces, Museu de Arte Moderna da Bahia, Salvador de Bahia, Brésil
  • À plume, à poil, etc., Les Ateliers des Arques

2021

  • Constellations, collection de 87 affiches réalisée par Documents d'artistes Auvergne-Rhône-Alpes, avec une installation de Baptiste Croze & Linda Sanchez, Bourse du Travail, Valence
  • Harmonie, In Extenso, Clermont-Ferrand
  • Nourrir le corps, nourrit l'esprit, CAC Abbaye Saint André, Meymac

2020

  • 10 ans de Documents d'artistes Auvergne-Rhône-Alpes, Maison du Livre, de l'image et du son / Artothèque Villeurbanne
  • Petit Programme, La Kunsthalle, Mulhouse
  • Time to leave the capsule... if you dare, CEAAC, Strasbourg

2019

  • Chronique du Trouble : Solos, Galerie Les Filles du Calvaire, Paris
  • Nouvel Accrochage des collections, Commissariat Sandra Patron, Musée régional d'art contemporain Occitanie / Pyrénées-Méditerranée, Sérignan
  • Le réel est une fiction, seule la fiction est réelle, Abbaye Saint André, Centre d'art contemporain à Meymac

2018

  • Beehave, The honeybee as a source of artistic inspiration, Kunsthaus Baselland, Basel
  • Mon Nord est ton Sud, La Kunsthalle, centre d'art contemporain de la Ville de Mulhouse
  • Suspended spaces - Retour de Fordlandia, Les Jours de Pleine Lune #15, La Tôlerie, Clermont-Ferrand
  • Suspended spaces - Une expérience collective, BPS22, Musée d'art de la province de Hainaut, Charleroi

2017

  • 3 Years anniversary group show, Galerie Laurence Bernard, Genève
  • À Fleur de Peau, Drawing Now, commissariat de Philippe Piguet, Carreaux du Temple, Paris
  • Refaire Surface – Suspended spaces, Centre d'art le Lait, Albi
  • Utopies Fluviales, Prologue, MuséoSeine, Caudebec-en-Caux

2016

  • Dedans / Dehors, collection du FRAC Bretagne, Galerie d'art d'Albert Bourgeois, Couvent des Urbanistes, Fougères
  • Encoding the Urban, Regionale 17, Kunsthalle Mulhouse
  • Encoding the Urban, Regionale 17, Kunsthaus Baselland, Muttenz (Suisse)
  • Panorama, BPS22 Musée d'art de la province de Hainaut, Charleroi (Belgique)
  • Paysages d'instant, Musée Rignault, Saint-Cirq-Lapopie
  • Sair do Livro, Círculo de Artes Plásticas de Coimbra, Coimbra (Portugal)
  • Switch On !, une proposition de Suspended spaces, Palacio Pombal, Lisbonne (Portugal)
  • Unidentified Line, Galerie Eva Meyer, Paris
  • Usages Assemblages, Frac Picardie, Amiens

2015

  • (Mes) équivalences (curatives), Galerie Eva Meyer, Paris
  • Constructeurs d'absurde, bricoleurs d'utopie, Abbaye Saint-André, centre d'art contemporain, Meymac
  • En chantier !, Maison des arts Georges et Claude Pompidou, Cajarc
  • Par nature artificielle, MA Galerie, Paris
  • Recto/Verso, une vente aveugle du Secours Populaire, Fondation Louis Vuitton, Paris
  • Sortir du livre, une proposition de Suspended spaces, Mains d'Œuvres, Saint-Ouen

2014

  • À Posteriori, Centre d'art contemporain, La Maréchalerie, Versailles
  • Espaços Dislocados – Futoros Suspensos, Musée d'art contemporain de Niterói (Brésil)
  • Le Musée Passager, l'horizon nécessaire, Structure itinérante en Île-de-France, Saint-Denis, Évry, Mantes-la-Jolie
  • Ligne de Front, Labanque, Béthune
  • Mois Européen de la Photographie, Musée d'histoire de Sofia (Bulgarie)

2013

  • Drawing Now, Le salon du dessin contemporain, Carrousel du Louvre, Paris
  • Collage ou l'âge de la colle, Galerie Marion Meyer Contemporain, Francfort (Allemagne)
  • La ville dessine, Frac Picardie, Galerie nationales de la tapisserie, Beauvais
  • Les Pléiades, 30 ans des Fracs, Les Abbattoirs, Toulouse
  • ll retro del Manifesto, Villa Medicis, Rome (Italie)
  • Neues aus Frankreich, Galerie Marion Meyer Contemporain, Francfort (Allemagne)
  • Pensé(z) Cinéma, Abbaye Saint-André, centre d'art contemporain, Meymac
  • Pièces Montrées, 30 ans Frac Alsace, Fondation Bernet-Branca, Saint-Louis
  • Un Nouveau Festival #4, Festival Khhhhhhh, Centre Pompidou, Paris

2012

  • Rencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid, Palais de Tokyo, Paris
  • Affinités, attractions, déchirures, Frac Alsace, Sélestat
  • FUSO 2012, Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado, Lisbonne (Portugal)
  • Group Show, Galerie Marion Meyer Contemporain, Paris
  • Louyétu, Maison des arts Georges et Claude Pompidou, Cajarc
  • Man Ray, Dialog mit zeitgenösischer Kunst, Marion Meyer Contemporain, Francfort (Allemagne)
  • Teatro Rotate, Théâtre des exposition, Villa Medicis, Rome (Italie)
  • Usages et Convivialités, Maison des Arts de Malakoff
  • Visions Fugitives, Le Fresnoy, Tourcoing

2011

  • Architectures/Utopies/Dessin, National Museum of Contemporary Art, Bucarest (Roumanie)
  • L'énigme du Portrait, Collection Neuflize-Vie, MAC, Marseille
  • La Nuit de l'instant, Ateliers de l'image, Marseille
  • Le Bal des débutantes, Klemm's, Berlin (Allemagne)
  • Partenaires Particuliers, CRAC Alsace, Altkirch
  • Remakes, vídeo sobre cine, Espacio Iniciarte, Cordoue (Espagne)

2010

  • Backslash Gallery, Paris
  • Explorateurs, Centre d'art d'Enghien-les-Bains
  • Fabula Graphica 2, Grandes Galeries, École régionale des beaux-arts, Rouen
  • Le Carillon de Big Ben, Credac Centre d'art d'Ivry-sur-Seine
  • Res Publica, Moscow Museum of Modern Art, Moscou (Russie)
  • Suspended Spaces, Maison de la Culture, Amiens
  • Walking the Hinterland, Argos, Bruxelles (Belgique)

2009

  • Festival La poésie nuit, Caen
  • Concours de Monuments, Le Dojo, Nice
  • Dessin partout, Grandes Galeries, École régionale des beaux-arts, Rouen
  • Fragile – fields of empathy, Musée d'art moderne, Saint-Étienne
  • Fragile – fields of empathy, Palazzo Falconiere, Accademia d'Ungheria, Rome (Italie)
  • Fragile – fields of empathy, Daejon Museum of Art, Daejon (Corée du Sud)
  • Un plan simple 2/3 – Scène, La Maison Populaire, Montreuil

2008

  • B3, Doors Studio, Paris
  • Crisis, Contra las aparencias, àngels barcelona, Barcelone (Espagne)
  • Hospitalités, programmation vidéo Réseau Tram, Paris
  • Le bruissement des images, Centre photographique d'île de France, Pontault-Combault
  • Lieux de vie, Abbaye Saint-André, centre d'art contemporain, Meymac
  • Remakes, Municipalité de Gijón (Espagne)
  • Summershow, Martos Gallery, New York (États-Unis)
  • The word is..., Galerie Maisonneuve, Paris
  • TOOL BOX, Entre-deux, Nantes
  • Translation, Museum of Contemporary Art of Moscow, Moscou (Russie)

2007

  • Art Basel Miami Beach, Art Supernova, Miami (États-Unis)
  • Arte e Jogo, Festival Escrita na paisagem, Teatro municipal da Guarda (Portugal)
  • C'est pas du jeu, Centre photographique d'île-de-France, Pontault-Combault
  • Petroliana, Moscow Biennal 2007, Museum of Modern Art, Moscou (Russie)

2006

  • Cosa Nostra, Glassbox, Paris
  • Passages entre ville, Festival Biarritz Photo
  • Sprung ins kalte Wasser, Galerie Shedhalle, Zürich (Suisse)

2005

  • Animalités, Maison des arts Georges et Claude Pompidou, Cajarc
  • Cosmique city bled, Musée Zadkine, Paris
  • Pour de vrai, Musée des Beaux Arts, Nancy
  • Projet Cône Sud, Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo (Uruguay)
  • Projet Cône Sud, Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Argentine)
  • Radio kills the video stars, Frac Champagne Ardennes, Reims
  • Remagine, Collection du FNAC, Musée d'art Contemporain, Lyon
  • Repérages, École d'Architecture de Paris-Belleville, Paris
  • SingulierS, Guangdong Museum of Art, Canton (Chine)

2004

  • Cosmique bled, résidence/exposition, Ateliers les Arques
  • Didier Courbot, Jan Kopp et Francisco Ruiz di Infante, résidence/exposition, Le Plateau / Frac Île-de-France hors-les-murs, Lycée Galilée, Cergy-Pontoise
  • Festival Décadrage, Le Manège, Reims
  • I need you, Kunsthaus Pasquart, Bienne (Suisse)
  • Les nuits sonores, Musée d'art contemporain, Lyon
  • Projet Cône Sud, Museo de Arte de Lima (Pérou)
  • Projet Cône Sud, Centre Cultural Matucana 100, Santiago (Chili)
  • Remakes, DA2 Art Center, Salamanque (Espagne)

2003

  • Ausgestellt / Vorgestellt, Skulpturenmuseum Glaskasten, Marl (Allemagne)
  • L'envers du monde, Espace Paul Ricard, Paris
  • Meanwhile in the real world, Chapelle de la Sorbonne, Paris
  • Remakes, CAPC, Bordeaux

2002

  • Hortus Ludi, Marres, Maastricht (Pays-Bas)
  • Objets de réflexion, Le Plateau / Frac Île-de-France, Paris

2001

  • Connivence, VIe Biennale de Lyon
  • Language is a Virus, École des Beaux-Arts, Perpignan
  • Paysages d'entre-villes, Musée Zadkine, Paris
  • Traversées, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

2000

  • Ausgestellt / Vorgestellt V, avec Jochen Gerz, Skulpturenmuseum Glaskasten, Marl (Allemagne)
  • Clockwork 2000, PS1, International Studio Program, New York (États-Unis)
  • Fido, Hunter College Gallery, New York (États-Unis)
  • Mettre en scène, Théâtre National de Bretagne, Rennes

1999

  • Ascension, Glassbox, Paris
  • Clin d'œil, Galerie Fotohof, Salzbourg (Autriche)
  • Glassbau, intervention de Glassbox, Fondation Cartier, Paris
  • Heartbreakhotel, Hôtel Beaurivage, Thune (Suisse)
  • Nous nous sommes tant aimés, École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris
  • Ouverture IV, Château de Bionnay, Lacenas
  • Vox Kultur Stiftung, MAKK, Cologne (Allemagne)

1997

  • Impermanent, Kuvataideakatemian Galleria, Helsinki (Finlande)
  • Ne me quitte pas, Glassbox, Paris
  • Perfectly Strange, ICC (in Opening Network Event I), Tokyo (Japon)

1996

  • Exposition des diplômés, École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris
  • Exposition de la Fondation Fénéon, Chapelle de la Sorbonne, Paris
  • Caravan 1996, Taegu (Corée du Sud)
  • Chez l'un, l'autre, Galerie Anton Weller, Paris
  • Deux jours un peu gris, Espace Confluences, Paris

1995

  • Pied à Terre IV, Centre Culturel Suisse avec Richard Müller, Paris

1994

  • Onze autour d'un format, Centre d'Art Contemporain, Mont-de-Marsan
  • Paris, Galerie Georges Alyskewycz, Paris

1993

  • Regards sur la ville, Maison des Arts, Antony

Public space interventions

2016-2018

  • Utopia House, Commande artistique initiée par la Kunsthalle - centre d'art contemporain de Mulhouse et le Lycée Saint Joseph de Cluny, Mulhouse

2005-2011

  • Conception de la Place Mistral Eaux Claires à Grenoble avec l'Agence AUC, Paris

2001-2004

  • Changer une Minute, Lycée Montebello, Nouveaux Commanditaires, Lille

2023

  • Le jardin de l'optimisme (titre provisoire), Les nouveaux commanditaires, Collège Pierre Délabre, Vernoux-en-Viverais

2022

  • Après la pluie, Commande d'une œuvre pérenne, square de la Madeleine, Rennes

2020

  • Les yeux de la Sueille, Association Sur le sentier des Lauzes, Saint-Mélany, Ardèche

2016

  • Silo Temporaire, Place des Hauts Fourneaux, Fonds Belval : Public Art Experience, Luxembourg

2004

  • Allotopies, Station mobile, Rennes, en collaboration avec l'École d'architecture de Rennes et l'École supérieure d'art de Bretagne
  • Allotopies, Mars de l'art contemporain, Clermont-Ferrand

2003

  • J'affirme que la lune a une face cachée, intervention à la BNF, Nuit Blanche, Paris

2002

  • Louis, collecte sonore à Beauvais, espace Culturel de Beauvais

2000

  • Bakunins Party, Stadtgalerie, On the Spot, Berne

1999

  • Connecting Flights, Art Connexion, Lille
  • Incubus Family, Fonds Cantonal d'Arts plastiques et Visuels, Genève
  • Les Vacances de Rapholder, Marché couvert, Cambrai
  • Vision d'underground, projection vidéo, Station de métro Stalingrad, Paris

1998

  • Perfectly Strange, Fondation Arabe de l'Image/CCF Beirut, Tyr (Liban)
  • Vos mots…, Biennale Eaux de là, Enghien-les-Bains

1997

  • Le Jardin des choses nommées, Frac Lorraine, Metz
  • Les Messagers du XXIe siècle, Fondation Chronopost, Lille, Nantes, Paris

1996

  • Regarder les gens passer, installation vidéo, Place Saint-Sulpice, Monument et Modernité, Paris

1995

  • Männersachen, performance, Alexanderplatz, Berlin
  • Sounds of Chess, installation sonore, Amsterdam (Hollande)

1994

  • Mohnfeld am Potsdamer Platz, Berlin

1993

  • La Butte aux coquelicots, Ivry-sur-Seine

Other diffusions

Workshops

2021

  • Workshop Proximité(s)/Nähe, High-Deck Siedlung, Berlin

Projections, Rencontres, Festivals

2022

  • Dyptique, programme art vidéo dans le cadre d'Entrevue, 37e festival international du film de Belfort, École d'Art de Belfort
  • Petits commandos à vélo, parcours à vélo, Maison Salvan, Labège

2021

  • Rencontre et projection, en partenariat avec Veduta / Biennale de Lyon et la ville de Givors, Musée d'art contemporain de Lyon

2018

  • Écran total #1, Soirée vidéos conçue par Laurent Pernel et Documents d'artistes Auvergne-Rhône-Alpes, La Chaloupe, Lyon

Residencies

Résidences

2021-2022

  • Résidence de recherche, Centre d'art CAIRN, Digne-les-Bains
  • Résidence de recherche, Le 32bis, Tunis

2015-2016

  • Fond Belval : Public Art Experience, Luxembourg

2015

  • Résidence à la Kunsthalle Mulhouse en partenariat avec le Service Universitaire de l'Action Culturelle de l'Université de Haute-Alsace, dans le cadre du 50e anniversaire du jumelage Mulhouse-Kassel, avec l'Université et la Ville de Kassel

2014

  • Institut Français - Hors les murs, Brésil

2012

  • Résidence « quelles actions artistiques pour les mutations urbaines », École nationale supérieure d'art, Dijon

2009

  • Résidence des Hauts du Rouen, École régionale des beaux-arts, Rouen

2007

  • Théâtre Pôle Sud, Strasbourg, avec la compagnie Melk Pro de Marc Berrettini

2004

  • Les Ateliers des Arques, France

2001-2002

  • Cité Internationale des Arts, Paris

1999-2000

  • P.S.1 Contemporary Art Center, New York (Bourse de l'Association Française d'Action Artistique)

Commissions, Collections

Public collections

  • Artothèque de Cahors
  • Artothèque de Nantes
  • BPS22, Musée d'art de la province de Hainaut, Charleroi (Belgique)
  • Collection d'art contemporain départementale de la Seine-Saint-Denis
  • Fonds départemental d'art contemporain d'Ille-et-Vilaine
  • Fonds National d'Art Contemporain, Paris
  • FRAC Alsace, Sélestat
  • FRAC Bretagne, Rennes
  • FRAC Champagne-Ardenne, Reims
  • FRAC Île-de-France, Paris
  • FRAC Picardie, Amiens
  • MRAC Occitanie/Pyrénées-Méditerranée, Sérignan
  • Musée d'art contemporain de Lyon
  • Musée national d'art moderne, Centre Pompidou, Paris

Works in public space

2024

  • Le jardin des mâts, Village des athlètes, Saint-Denis

Bibliography

Monographic catalogs

2023

  • Ronce, texte de Marc Graciano, Éditions Naima et Maison Salvan

2021

  • Jan Kopp, Les yeux de la Sueille, Édition Sur le sentier des lauzes, Saint-Mélany

2015

  • Jan Kopp, Soulever le Monde, textes de Tanguy Viel, Éditions Filigranes, Paris, Centre Pompidou, Paris, La Criée, Rennes, Frac Alsace, Sélestat

2012

  • Jan Kopp - La Courbe de la ritournelle, catalogue de l'exposition personnelle à l'Abbaye de Maubuisson, textes d'Olivier Grasser, Jacinto Lageira, Joris Lacoste, Éditions Filigranes, Paris

2010

  • Jan Kopp : Das endlose Spiel (Le jeu sans fin), Verlag für moderne Kunst, Nuremberg

2005

  • Jan Kopp : Techniques Rappolder, textes d'Annie Claustres, Carole Boulbès, Jacinto Lageira, Isthme éditions, Paris, avec le concours du Ministère de la Culture et le Centre national d'arts plastiques

2000

  • Ausgestellt / Vorgestellt V : Jochen Gerz für Jan Kopp, Skulpturenmuseum Glaskasten, Marl

1998

  • Jan Kopp, Glassbox, Paris

Various publications

2024

  • Itinérances Écologiques – art, éthique et environnement, de François Salmeron, Éditions Caza d'Oro, Les presses du réel

2020

  • Suspended Spaces #5, Fortlândia, Éditions Les Presses du Réel

2019

  • Paysage, Art, Métropole, sous la direction de Jacques Deval, archibooks
  • Les Ateliers des Arques, 1988-2018, Un Autre Reg'Art Editions
  • Glassbox, sous la direction de Clemence Agnez, Glassbox (Paris) et Tombolo Presses (Nevers)

2018

  • Suspended Spaces #4, Le partage des oublis, Editions Sistema solar, Lisbonne
  • Beehave, Kunsthaus Baselland, Muttenz/Basel, Verlag für moderne Kunst, Vienne

Grants, Awards

2018

  • Aide individuelle à la création, Ministère de la Culture - DRAC Auvergne-Rhône-Alpes

2017

  • Aide de la Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques, Paris

2009

  • Allocation de recherche et de séjour à Berlin, CNAP, Paris

2007

  • Aide à l'installation d'atelier, DRAC Ile-de-France

2005

  • DICRéAM (dispositif pour la Création Artistique Multimédia et Numérique), CNC, Paris

1998

  • Aide à la première exposition personnelle, Ville de Paris

1997

  • Aide individuelle à la création, DRAC Ile-de-France

1994

  • Kunstfonds e.V., Bonn (Allemagne)

Additional activities

Depuis 2015

  • Professeur à l'École supérieure d'art de Clermont Métropole, Clermont-Ferrand

Depuis 2008

2011-2012

  • Professeur à l'École nationale supérieure des Arts Décoratifs, Paris

2001

  • Professeur à l'École Municipale d'arts de Rueil-Malmaison

1997-1999

  • Membre fondateur de la galerie associative Glassbox, Paris

1996-1997

  • Assistant de Jochen Gerz et Esther Shalev Gerz

Education, Training

1996

  • DNSEP, École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris